Август 2023 LaГеста

Фасад из лиственницы: особенности, преимущества, характеристики

В то время как архитекторы и строители продолжают искать инновационные и экологичные материалы для оформления зданий, одним из материалов, набирающих популярность, являются фасады из лиственницы. Лиственница - вид древесины, произрастающий в Северной Европе и Северной Америке, обладающий целым рядом свойств, которые делают ее привлекательным выбором для наружной облицовки и других строительных работ. В этой статье мы рассмотрим ключевые особенности фасадов из лиственницы и причины, по которым пиломатериалы из лиственницы становятся популярным материалом для дальновидных строителей и архитекторов.

Долговечность и устойчивость к атмосферным воздействиям

Одной из отличительных особенностей фасадов из лиственницы является их долговечность и устойчивость к атмосферным воздействиям. Древесина лиственницы невероятно прочна и способна выдерживать суровые погодные условия, включая ливневые дожди, сильные ветры и экстремальные температуры. Это делает ее идеальным выбором для наружной облицовки, поскольку она способна защитить внутренние помещения здания от внешних воздействий без ущерба для стиля и функциональности.

Эстетическая привлекательность

Еще одним преимуществом фасадов из лиственницы является их эстетическая привлекательность. Древесина лиственницы обладает характерным рисунком и естественной красотой, что придает теплоту и характер любому проекту. Деревянный фасад может быть в различных вариантах - от гладкого строганного до грубого «деревенского», что позволяет архитекторам добиваться различных эффектов в зависимости от поставленной задачи. Богатая цветовая палитра лиственницы позволяет использовать ее в сочетании с другими материалами, такими как стекло, сталь и бетон, чтобы создавать визуально более привлекательные конструкции.

Устойчивость

Фасады из лиственницы также отличаются высокой экологичностью, что является важным преимуществом для строителей и архитекторов, уделяющих большое внимание охране окружающей среды. Лиственница быстро растет и широко распространена во многих регионах. Данный факт позволяет считать указанную породу древесины возобновляемым ресурсом, который может быть получен на месте. Это позволяет снизить транспортные расходы и выбросы углекислого газа, а также поддержать местную экономику. Кроме того, древесина лиственницы требует минимальной обработки, что еще больше снижает воздействие на окружающую среду.

Теплоизоляция

Фасады из лиственницы обеспечивают отличную теплоизоляцию, что позволяет снизить теплопотери в холодном и теплопоступления в теплом климате. Благодаря этому со временем можно добиться значительной экономии электроэнергии, а также улучшить качество воздуха в помещениях и повысить уровень комфорта. Тепловая масса древесины лиственницы также помогает регулировать внутреннюю температуру, обеспечивая стабильность и комфорт в жилом пространстве.

Акустические свойства

Еще одним преимуществом фасадов из лиственницы являются их акустические свойства. Древесина лиственницы обладает звукопоглощающими свойствами, что позволяет снизить уровень шумового загрязнения в городах. Это особенно полезно в густонаселенных городах, где уровень шума может быть высоким. Применяя фасады из лиственницы при проектировании зданий, архитекторы могут создавать более тихие и спокойные помещения, способствующие хорошему самочувствию и продуктивности жильцов.

Огнестойкость

Наконец, фасады из лиственницы обладают высокой огнестойкостью, что обеспечивает дополнительный уровень безопасности в случае возникновения пожара. Древесина лиственницы содержит масла, которые выделяются при нагревании, создавая защитный барьер, замедляющий распространение пламени. Это дает жильцам больше времени для спасения в случае пожара, а также снижает риск повреждения имущества.

Заключение

В целом фасады из лиственницы обладают целым рядом свойств, которые делают их привлекательным выбором для строителей и архитекторов, ищущих экологичные, долговечные и эстетически привлекательные материалы для оформления зданий и сооружений. Фасады из лиственницы - от долговечности и устойчивости к атмосферным воздействиям до акустических свойств и огнестойкости - меняют дизайн дома. Поскольку спрос на экологически чистые строительные материалы продолжает расти, фасады из лиственницы играют важную роль в формировании будущего строительства.


Мы рекомендуем покрытия «OSMO», «SIKKENS» и «Rubio Monocoat».

Мы предлагаем купить террасную и палубную доску из лиственницы и термодерева по хорошим ценам в Бресте, Минске и на территории всей Беларуси.

Работаем напрямую с заводом-изготовителей, являясь их официальным представителем.

Доставляем лиственницу и термодерево (фасадная, террасная и палубная доска) в регионы.

Ищем дилеров для сотрудничества.
Подробности по телефонам +375-29-673-44-48, +375-33-673-44-48 (+Viber || WhatsApp).

Полезная информация по теме здесь.

Оставить комментарий